首页 >> 公司新闻 >>财税知识 >> 无偿转让股权要交个人所得税吗
详细内容

无偿转让股权要交个人所得税吗

作者:
青岛恒诚代理记账
青岛股权转让

无偿转让股权要交个人所得税吗.webp.jpg

其实在现实业务中,有很多青岛股权转让中有亲属之间转让股权的问题,对于青岛注册公司的中小微企业,这是在青岛代理记账中比较普遍的情况,而且如果亲属之间很多的是无偿转让,那么对于青岛公司注册的企业来说,中小微企业亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?下面青岛恒诚代理为您解答。

引用权威的国家税务总局答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。

以上就是关于无偿转让股权要交个人所得税的问题,如果您正好在青岛股权转让中碰到了类似问题,希望对青岛公司注册的您有所帮助,如果您还有关于青岛注册公司的问题,或者在青岛代理记账中遇到了麻烦,欢迎您致电青岛恒诚代理为您免除后顾之忧。


价格透明

明码标价 不欺瞒用户


信息保密

个人信息安全保障



进度掌控

服务全程进行跟进



售后无忧

售后保障全程无忧



联系

微信公众号/微信客服

        联系方式 Contact Us


地址:青岛市南区南京路9号联合大厦11G

公司座机:0532-85971870/85971871

服务QQ:2739611233 

公司网址:www.chinaqdhc.com

公司邮箱:qdhc777@163.com


电话直呼
在线客服
在线留言
企业位置
联系我们:
0532-85971870
0532-85971871
客服
点击这里给我发消息
还可输入字符250(限制字符250)
技术支持: 拓渠网络 | 管理登录